Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / III Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени М.А.Матренина

III Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени М.А.Матренина

Автор: kultura_osinniki от 16-02-2015, 13:14
  • Нравится
  • 0
С 11 по 14 февраля в Детской музыкальной школе №20 имени М.А.Матренина состоялся III Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени М.А.Матренина. В этом году конкурс проходил при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Администрации Осинниковского городского округа и Благотворительного фонда им. М.А.Матренина
III Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени М.А.Матренина III Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени М.А.Матренина III Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени М.А.Матренина III Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени М.А.Матренина III Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени М.А.Матренина
Вновь это радостное событие соединило всех вместе – в стенах замечательной детской музыкальной школы № 20, с которой неразделим творческий и жизненный путь М. А. Матренина. Более 45 лет он посвятил ДМШ №20 в Осинниках, где когда-то создал первый русский народный оркестр, где организовал конкурс юных исполнителей на народных инструментах и где воспитал не одно поколение музыкантов, многие из которых стали профессионалами.
Дело Михаила Афанасьевича продолжает жить, и юные музыканты и их преподаватели вновь встречаются на нашем конкурсе. В этом году присутствовали и постоянные участники, ежегодно приезжающие на конкурс, и те, кто впервые приехал на наш конкурс – это и ребята, и концертмейстеры, педагоги, родители, представляющие разные регионы России! 96 юных музыкантов из 36 музыкальных школ, школ искусств и колледжей искусств из городов: Кемеровской, Свердловской, Новосибирской, Тюменской областей, Красноярского, Алтайского края, Республик Хакассия и Татарстан. Замечательно и отрадно, что конкурс расширяется, расширяет свою географию, получает большой отклик и резонанс!
Хочется заметить, что это не только конкурс, где ребята борются друг с другом за личное первенство, за титул Победителя, за титул лучшего исполнителя. Это еще и конкурс, который дает ребятам возможность приобщаться к лучшим традициям исполнительства на народных инструментах, любить народные инструменты, народную музыку, потому что это настоящая гордость нашей культуры и тот бриллиант, которым российская культура по праву может гордиться.
11 февраля состоялась Торжественная церемония открытия III Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах им. М.А. Матренина. На открытии присутствовали почетные гости: Заместитель Губернатора Кемеровской области по вопросам образования, культуры и спорта - Пахомова Елена Алексеевна, Глава Осинниковского городского округа Романов Игорь Васильевич, председатель городского совета народных депутатов Осинниковского городского округа Быков Александр Сергеевич, председатель правления Благотворительного фонда им. М.А.Матренина – Сергей Михайлович Матренин, председатель попечительского совета Благотворительного фонда им. М.А. Матренина – Сергей Федорович Лукин.
От имени Губернатора Кемеровской области А.Г.Тулеева, Пахомова Е.А. вручила членам жюри конкурса Благодарность «За неоценимый вклад в возрождение духовности современного общества, развитие подлинной народной культуры, поддержку музыкального творчества юных исполнителей. За большой вклад в проведении III Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах им. М.А.Матренина».
Также, на церемонии открытия была зачитана поздравительная телеграмма от Начальника департамента культуры и национальной политеки Кемеровской области Л.Т. Зауэрвайн, которая пожелала участникам конкурса удачных выступлений, а гостям и жюри конкурса получить много ярких и незабываемых эмоций от праздника народной музыки.
Завершил церемонию открытия музыкальный подарок в исполнении Новокузнецкого муниципального оркестра русских народных инструментов. Дирижер Шутиков Анатолий Иванович (председатель жюри конкурса) – художественный руководитель и главный дирижер Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан, народный артист России, лауреат Государственной премии им. Г. Тукая, академик Петровской академии наук и искусств, профессор (г. Казань).
На протяжении 3х дней шли конкурсные прослушивания юных исполнителей по 4 номинациям: домра, балалайка, баян, аккордеон. Оценивало выступления музыкантов компетентное жюри, состоящее из известных музыкантов-композиторов, исполнителей, педагогов, видных деятелей русского народного инструментального жанра:
Шутиков Анатолий Иванович (председатель) – художественный руководитель и главный дирижер Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан, народный артист России, лауреат Государственной премии им. Г. Тукая, академик Петровской академии наук и искусств, профессор (г. Казань).
Зеленый Виктор Павлович - Заслуженный артист РФ, профессор кафедры народных инструментов Красноярской государственной академии музыки и театра
Бабушкин Александр Сергеевич - Декан оркестрового факультета Астраханской государственной консерватории, заслуженный артист РФ, солист квартета «Скиф», профессор
Конов Владимир Николаевич - Заслуженный работник культуры РФ, доцент, заведующий кафедрой ансамбля, инструментовки и дирижирования оркестром народных инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, член Союза композиторов Санкт-Петербурга и РФ.
Каждый участник конкурса получил в подарок ноты, Благодарственное письмо за участие и коробку конфет от Главы Осинниковского городского округа И.В.Романова.
По завершению всех конкурсных прослушиваний ребят и их педагогов ждал еще один сюрприз – мастер-классы от членов жюри конкурса!
III Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени М.А.Матренина III Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени М.А.Матренина III Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени М.А.Матренина III Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени М.А.Матренина III Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени М.А.Матренина

Ребята пережили много волнительных моментов, боролись между собою за право лучшего исполнителя. И наконец, на торжественной церемонии закрытия конкурса, которая состоялась 14 февраля, были объявлены победители III Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах им. М.А.Матренина.
Из рук Главы города, председателя Благотворительного фонда и членов жюри, ребята получили заслуженные награды.
Наш город на конкурсе представили 7 учащихся ДМШ №20 им. М.А.Матренина. И все они выступили, достойно представив школу и город:
Лауреат (III место) - ОКУНЕВ ГЕРМАН – номинация «Баян», преподаватель Климко Иван Васильевич
Дипломант (V место) - ВАХНЕНКО АЛЕКСЕЙ – номинация «Балалайка»,
преподаватель Вахненко Татьяна Борисовна, концертмейстер Закирова Гульчира Мурзахановна
Дипломант (V место) - СУВОРОВА АЛИНА – номинация «Балалайка»,
преподаватель Вахненко Татьяна Борисовна, концертмейстер Закирова Гульчира Мурзахановна
Дипломант (IV место) - ТЫРЫШКИН ИВАН – номинация «Балалайка»,
преподаватель Мучина Ольга Витальевна, концертмейстер Закирова Гульчира Мурзахановна
Лауреат (II место) - ПАНОВ ИВАН – номинация «Балалайка», преподаватель Мучина Ольга Витальевна, концертмейстер Закирова Гульчира Мурзахановна
Лауреат (II место) - ДРИБАС ДАНИИЛ – номинация «Домра»,
преподаватель Селюк Ольга Александровна, концертмейстер Бурова Оксана Ивановна
Участие – ЛЕУШИН ИЛЬЯ – номинация «Аккордеон», преподаватель Булаш Наталья Сергеевна
Поздравляем ребят и их педагогов с отличными результатами!!!
Глава Осинниковского городского окуруга И.В. Романов поблагодарил членов жюри , учредителя Благотворительного фонда М.А.Матренина - С.М. Матренина и председателя попечительского совета фонда С.Ф. Лукина и вручил им памятные сувениры «Вишневое дерево» сделанные руками детей и педагогов, а также Благодарственные письма.
В адрес участников и организаторов конкурса был прислан поздравительный адрес от директора ФГБУК «Государственного Российского Дома народного творчества» Заслуженного деятеля искусств России, профессора Т.В.Пуртовой, в котором она сказала о важности нашего конкурса, который поддерживает молодых музыкантов, о важности сохранения и преемственности традиций народного искусства и исполнительства на народных инструментах, а также пожелала участникам конкурса вдохновения, успехов и радостных встреч!

III Всероссийский конкурс как всегда прошел на самом высоком профессиональном уровне, город Осинники радушно и тепло встретил гостей конкурса. Много добрых и благодарных откликов написали участники конкурса в «Книге отзывов»:
«Конкурс им. Матренина нам очень понравился. Люди здесь очень гостеприимные, встретили нас с теплом. Все очень хорошо и красиво оформлено. Очень большой зал, хорошие призы. Здесь достойные соперники, приехавшие из разных городов России. Спасибо за проведение этого конкурса, нам очень понравиловсь и мы надеемся, что еще сюда вернемся!» ХМАО, г. Сургут ДШИ №3.
«Ваш конкурс – это пример уважительного отношения к культуре, искусству; пример движения благотворителей на благо развития творчества у детей. Большое спасибо организаторам за внимание, гостеприимство и щедрость! Желаем процветания, успехов, здоровья и благополучия!» г. Красноярск
«Выражаем огромную благодарность организаторам и руководителям III Всероссийского конкурса, за проявленную заботу и стремление в развитии талантов у детей! Спасибо! С уважением, ДМШ №3 г. Набережные Челны»
… И много других впечатлений и пожеланий! Конкурс завершился, оставив много теплых воспоминаний от общения с великими музыкантами и сверстниками, от волнений перед выступлением и радости от победы. Несомненно, все участники этого творческого марафона будут с нетерпением ждать новой встречи с прекрасным праздником народной музыки!


III Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени М.А.Матренина
III Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени М.А.Матренина
III Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени М.А.Матренина
III Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени М.А.Матренина
III Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени М.А.Матренина
III Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени М.А.Матренина
III Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени М.А.Матренина
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.