Для слабовидящих
 
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Материалы за 11.04.2025

Более 5 тысяч участников собрал Международный космический форум «Кузбасс. Поехали!»

Международный космический форум «Кузбасс. Поехали!» стал основным событием Международного фестиваля Юрия Гагарина. Пленарное заседание открыли губернатор Кузбасса Илья Середюк и летчик-космонавт, Герой России Александр Гребенкин.

«Мы уже четвертый год проводим фестиваль Юрия Гагарина, он стал нашим ответом недружелюбным действиям западных стран. Раньше его проводили в США, но из-за имени русского космонавта решили отменить. Тогда эстафету принял Кузбасс. Алексей Архипович Леонов, Борис Валентинович Волынов и Александр Сергеевич Гребенкин — космонавты, которые жили, воспитывались в нашем регионе. Конференции, форумы, мастер-классы и другие тематические мероприятия объединяют людей разных возрастов», — подчеркнул губернатор Кузбасса Илья Середюк.

Александр Гребенкин обратился к тем, кто тоже мечтает стать космонавтом.

«Космос ближе, чем кажется. Я рад, что на моей Родине проходит такой праздник, пусть он станет для вас отправной точкой, первым шагом к заветной цели», — сказал кузбасский летчик-космонавт.

С видеопоздравлением к участникам обратился летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Борис Валентинович Волынов. Участников форума поприветствовали космонавты-испытатели с борта Международной космической станции, а также летчики авиационной группы высшего пилотажа Военно-воздушных сил России «Стрижи».

Модератором пленарного заседания выступил российский космонавт-испытатель Олег Блинов.

Александр Гребенкин рассказал о своем пути становления как космонавта и о том, какой путь он прошел от мечты до полета в космос.

Ученый секретарь Института космических исследований РАН Андрей Садовский охватил темы от астрофизики и изучения тел Солнечной системы до солнечно-земной физики и мониторинга Земли из космоса, рассказал об истории научных исследований, приборах, позволяющих исследовать космос, задачах этих исследований.

Выступление Марины Щербиной, старшего научного сотрудника отдела исследований солнечной системы института астрономии РАН, было посвящено астероидам. Их изучение дает подсказки о возможном происхождении жизни. Исследование астероидов имеет и практическое значение: они могут стать как источником ценных ресурсов, так представлять потенциальную угрозу для Земли. Акцент в выступлении был сделан на то, как изучают астероиды, какие образцы уже доставили на Землю, какие технологии помогут защитить нашу планету от возможных столкновений.

Ведущий инженер научно-технического отдела «Конструкторское бюро «Арсенал» имени Фрунзе, член Совета молодых ученых и специалистов при генеральном директоре Госкорпорации «Роскосмос» Евгений Великанов рассказал о ежедневном использовании космических технологий в обычной жизни.

Также на пленарном заседании выступила Оксана Леонова — дочь дважды Героя Советского Союза, легендарного летчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова.

В параде участников Международного космического форума приняли участие около 600 человек: делегация студентов из 24 дружественных стран, студенческие отряды Кузбасса, активисты «Движения Первых», представители детских космических отрядов Гагаринцев, Леоновцев и Волыновцев.

Илья Середюк и Александр Гребенкин осмотрели выставочные локации, размещенные в СК «Кузбасс-Арена».

В рамках форума состоялась работа 11 выездных тематических секций, марафон научно-популярных лекций «Диалоги о космосе», пленарное заседание. Секция «Космос в музеях: лучшие практики и достижения» объединила музеи России, которые занимаются изучением космонавтики и хранят мемориальное наследие космонавтов. В рамках марафона научно-популярных лекций «Диалоги о космосе» начальник отдела координации международной деятельности РБУ Евгений Чурсин рассказал о том, когда фантастика становится наукой. Аэрокосмический инженер, участник отбора в отряд космонавтов Никита Матасов выступил с лекциями «Русский космос», «Что едят космонавты», «Космонавтика в повседневной жизни».

На протяжении дня в спортивном комплексе «Кузбасс-Арена» работало 20 интерактивных выставочных локаций. В фотобудке, оснащенной технологией искусственного интеллекта, можно было создать уникальные снимки. Также гости увидели арт-объект «Космос ближе, чем ты думаешь», подготовленный студентами филиала РГИСИ в г. Кемерово. Внутри объекта размещена сцена с эффектом «параллакс», создающая иллюзию глубины и движения. Зрители заглянули внутрь и ощутили себя частью космического пространства.

Локации подготовили государственные музеи Кузбасса. Планшетная выставка «Визит Алексея Леонова в Томскую Писаницу» рассказала о посещении музея-заповедника космонавтом в 2012 году. Экспозиция «Бескрайний космос» Музея изобразительных искусств Кузбасса представила факты об освоении космоса. На выставке «Ближе к звездам» Кузбасского краеведческого музея размещены записная книжка А.А. Леонова, фрагмент парашюта спускаемого аппарата «Восход-2», бортовая аптечка космического корабля «Восход-2».

Прокуратура города информирует о своей деятельности!

«Калтанский районный суд в апреле 2025 года вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего уроженца города Осинники. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном размере).
В судебном заседании установлено, что в августе 2024 года обвиняемый, находясь на берегу реки Кондома в районе г. Калтана, сорвал кусты растения конопля для последующего употребления, таким образом незаконно приобрел наркосодержащее растение, принес по месту своего жительства в частный дом в г. Калтане, где высушил, измельчил собранные растения, которые согласно заключению экспертизы признаны наркотическим средством канабисом (марихуаной), установлен их значительный размер, разложил в емкости. Данные наркосодержащие растения молодой человек незаконно приобрел и хранил у себя дома, до момента изъятия данного вещества сотрудниками полиции в ходе обыска в его доме, проведенного в условиях не терпящих отлагательств.
Вину в совершенном преступлении молодой человек признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
С учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд назначил ему наказание в виде 250 часов обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией».

Свыше 46 млрд рублей смогут получить МСП во втором квартале 2025 года

Автор: osmsp_osinniki от 11-04-2025, 10:48
  • 0


Корпорация МСП предоставила банкам-партнерам лимиты «зонтичных» поручительств на сумму 23 млрд рублей, которые позволят малому и среднему бизнесу привлечь не менее 46 млрд рублей кредитных средств во втором квартале 2025 года. В выделенном лимите заложены 3 млрд рублей «зонтичных» поручительств для микрокредитования, что обеспечит возможность получения предпринимателями до 6 млрд рублей.
«Мы продолжаем наращивать доступ МСП к заемному финансированию и стимулировать банки к увеличению кредитования малого и среднего бизнеса. Механизм «зонтичных» поручительств помогает развивать компании, формирующие экономику предложения, расширять действующие и создавать новые производства, а также наращивать объемы выпуска продукции, в том числе для импортозамещения в разных отраслях», – заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. Он отметил, что «зонт» важен при запуске новых производств и новых брендов, в том числе в креативной индустрии, когда предпринимателям не хватает или вовсе нет собственного залога. За счет «зонтичных» поручительств до 2030 года малый и средний бизнес суммарно сможет привлечь не менее 1,3 трлн рублей банковских кредитов.
На второй квартал 2025 года в число кредитных организаций, получивших дополнительные лимиты «зонтичных» поручительств от Корпорации МСП, вошли Альфа-Банк, Банк Санкт-Петербург, ВТБ, Газпромбанк, Левобережный, МСП Банк, Промсвязьбанк, Сбербанк, Совкомбанк, УРАЛСИБ. Также выданные ранее лимиты доступны в банках АК Барс, Банк ДОМ.РФ, Банк ЗЕНИТ, ГЕНБАНК и Т-Банк.
Напомним, «зонтичные» поручительства Корпорации МСП покрывают до 50% от суммы банковского кредита. Сумма одного поручительства может достигать 1 млрд рублей, а сумма кредита – до 2 млрд рублей, при сроке до 10 лет. Механизм «зонтичных» поручительств создан по поручению Президента Владимира Путина и с 2025 года реализуется по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».

Более 630 млн рублей господдержки получили кузбасские предприниматели в сфере туризма

Автор: osmsp_osinniki от 11-04-2025, 10:45
  • 0


57 кузбасских компаний малого и среднего бизнеса, работающих в туристической сфере, получили финансовую поддержку Национальной гарантийной системы (НГС). За прошлый год они заключили кредитные договоры под поручительство государства на общую сумму свыше 630 млн рублей — в 2,6 раза больше, чем годом ранее. Это позволило предпринимателям решить ряд важнейших задач сразу двух нацпроектов — «Туризм и гостеприимство» и «Эффективная и конкурентная экономика».

«На недавнем совещании с участием Министра экономического развития РФ Максима Решетникова туристический сектор назвали одним из наиболее перспективных для диверсификации экономики Кузбасса. Сегодня это направление активно развивается, и не только в Шерегеше, в том числе благодаря господдержке. Регион становится все более привлекательным для туристов из разных регионов России и ближнего зарубежья», — подчеркнула заместитель председателя правительства Кузбасса – министр экономического развития Елена Галеева.

Она также отметила, что в 2025 году Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Кузбассе особой экономической зоны «Горная Шория». Это позволит инвесторам реализовывать важные для региона проекты на льготных условиях. Резиденты смогут воспользоваться налоговыми льготами и преференциями. Кроме этого, в регионе доступна и господдержка субъектов МСП. Она позволит кузбасским предпринимателям не просто повышать уровень услуг, но и предлагать их больший перечень.

Наибольший объем полученной в 2024 году финансовой поддержки в рамках НГС пришелся на рестораны и кафе, а также на гостиничную деятельность. Денежные средства направлены на развитие предпринимательства, строительство и ремонт, приобретение оборудования, а также рефинансирование.

Напомним, что всеми доступными мерами господдержки для малого и среднего бизнеса, в том числе и описанными выше, можно воспользоваться через сервисы Цифровой платформы МСП.РФ, зайдя в личный кабинет предпринимателя через Госуслуги.

Пожароопасный сезон! Что это?

Автор: 12 ПСО от 11-04-2025, 09:25
  • 0
Пожароопасный сезон — это период, когда из-за сухой и жаркой погоды увеличивается риск возникновения природных пожаров. В этот период необходимо безукоризненно соблюдать правила пожарной безопасности при использовании открытого огня:

- сжигать мусор можно только в безветренную погоду, желательно в металлической емкости с крышкой, вдали от домов и построек;

- на участке должны находиться первичные средства пожаротушения;

Особый противопожарный режим — в период его действия использовать открытый огонь категорически запрещено!

Во время устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, при объявлении штормового предупреждения запрещено топить печи и котельные установки, не имеющие искрогасителей или других подобных устройств.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа, для граждан он составляет от 10 до 20 тысяч рублей.


Не забывайте, что пожар легче предупредить, чем его тушить!

С начала года кузбассовцы заключили 1 530 социальных контрактов на сумму более 230 млн рублей

Социальный контракт с 2025 года стал одним из главных направлений нацпроекта «Семья», на реализацию данной меры поддержки в Кузбассе предусмотрено более 1 млрд 300 млн рублей бюджетных ассигнований. Планируется, что за год помощью государства сможет воспользоваться 4 841 кузбассовец. 1 530 социальных контрактов на сумму более 230 млн рублей уже заключены.

«В настоящее время за заключением соцконтракта стали чаще обращаться граждане, имеющие детей. Это связано с тем, что вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации № 154, которое исключает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка из учета доходов семьи при определении права на заключение социального контракта. Значит, больше малообеспеченных жителей региона смогут воспользоваться данной мерой поддержки», — отметила и. о. министра труда и социальной защиты Кузбасса Наталья Чайка.

В этом году 236 контрактов кузбассовцы заключили по направлению «поиск работы», 491 — на открытие и развитие собственного дела, 123 человека воспользовались помощью государства для ведения личного подсобного хозяйства, 680 жителей региона заключили социальные контракты для преодоления трудной жизненной ситуации. Кроме финансовой помощи, соцконтракт дает возможность получить дополнительное профессиональное образование с оплатой обучения за счет государства.

Так, индивидуальный предприниматель из Прокопьевска Татьяна Донцова заключила социальный контракт на развитие собственного дела. На выплату в размере 350 тысяч рублей она организовала детскую творческую мастерскую «Лепи», в которой проводит занятия по лепке из глины, развитию мелкой моторики.

«Социальный контракт стал для меня настоящей помощью для воплощения творческой мечты, самореализации и обретения финансового фундамента для себя и своей семьи. Помог мне обрести уверенность, новые знакомства и веру в лучшее!», — подчеркнула прокопчанка.

Ольга Гуменная из пгт Тисуль заключила социальный контракт по поиску работы. В центре занятости ей помогли составить резюме, подготовили к собеседованию с работодателем, параллельно вели подбор подходящих вакансий. В феврале этого года женщина трудоустроилась специалистом в ДОСААФ. Работа нравится, сейчас она задействована в организации автопробега, приуроченного к празднованию 80-летия Победы.

Напомним, с 2024 года для заключения соцконтрактов по направлениям «Осуществление предпринимательской деятельности» и «Ведение личного подсобного хозяйства» проводится обязательное тестирование претендентов для определения уровня предпринимательских компетенций. Если уровень знаний недостаточен, до заключения социального контракта заявитель проходит обучение в центре «Мой бизнес», по результатам которого предоставляется сертификат.

Подробнее о социальном контракте можно узнать на сайте Министерства труда и социальной защиты Кузбасса либо в органах социальной защиты по месту жительства. Программа по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта на условиях софинансирования из федерального бюджета действует по инициативе Президента РФ Владимира Путина с 2021 года. За это время в Кузбассе заключено более 24 тысяч социальных контрактов.