
Правом на досрочное назначение страховой пенсии могут воспользоваться водители автобусов, троллейбусов, трамваев, работающие на регулярных городских пассажирских маршрутах, при выполнении нескольких условий.
Для досрочного выхода на пенсию в 55 лет мужчинам и в 50 лет женщинам нужно иметь страховой стаж 25 и 20 лет соответственно. Из этого стажа у мужчин должно быть отработано на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет, а у женщин — 15 лет.
Регулярный городской пассажирский маршрут — это заранее определенный и утвержденный путь следования транспорта в черте города, движение по которому осуществляется с определенной периодичностью (регулярно) и с обязательными остановками в специально установленных местах.
Отметим, что досрочная пенсия не назначается водителям, работающим на пригородных, междугородних, специализированных маршрутах, выполняющим заказные перевозки пассажиров по маршрутам, не относящимся к регулярным городским, и водителям ведомственного транспорта, осуществляющим перевозку работников предприятия.