
В 2024 году 525 семей оплатили услуги детских садов, 471 — обучение детей в вузах, ссузах и других организациях, оказывающих платные образовательные услуги.
Напоминаем, что средствами маткапитала можно оплатить учебу ребенка в любых образовательных организациях. Это может быть детский сад, университет, школа искусств, курсы вождения или иностранного языка. Кроме того, эти деньги можно направить на оплату проживания в общежитии на время обучения, а также на содержание или присмотр и уход за ребенком.
Сразу после рождения ребенка можно распорядиться средствами маткапитала на оплату детского сада или обучение по дошкольным программам. На оплату программ основного и дополнительного образования можно будет использовать материнский капитал после достижения ребенком, на которого получен сертификат, возраста трех лет. Родители могут направить средства на обучение любого ребенка в семье, главное, чтоб он был не старше 25 лет на начало обучения.
Организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие образовательные услуги, должны находиться на территории России и иметь соответствующую лицензию.
Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно в личном кабинете на портале Госуслуг, в клиентской службе СФР или в МФЦ. Средства перечисляются в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения.
Если у вас есть вопросы, вы можете задать их по телефону контакт-центра ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу: 8-800-200-10-02, время работы: пн-чт – 8:30-17:30, пт – 8:30-16:30.
Изображение от vectorjuice на Freepik